ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Наш адрес:

248001, г.Калуга,
ул. Ленина, д. 74
Тел.: (4842)57-51-09
Email: KRLC@adm.kaluga.ru
схема проезда

Мы открыты:

режим работы

















 
























1.jpg

























 
 




























Баннер












 



каникулы в библиотеке Для детей в возрасте от 7 до 12 лет ежедневно с понедельника по пятницу с 13.00 ч. до 14.00 ч. организуются мастер-классы, игровые программы, кинопоказы, встречи с интересными людьми.

Программа мероприятий
MAX Дорогие читатели и друзья библиотеки!
Чтобы вы ничего не пропустили, все наши самые свежие новости теперь собраны в одном месте в MAX.

 Переходите по ссылке и нажимайте «Подписаться»: clck.ru/3SpajN


Конкурс_лето

Приглашаем к участию в областном творческом конкурсе «Этот город самый лучший город на земле», который проходит в рамках областной программы «Книжное лето – 2026».

Подробнее

Независимая оценка (анкетирование)

                                          Уважаемые читатели!

Просим вас оценить работу нашей библиотеки.

Пройти опрос вы сможете с 01.01.2025, используя QR-код или пройдя по ссылке: https://forms.mkrf.ru/e/2579/xTPLeBU7/?ap_orgcode=223894

Ваше мнение очень важно не только для нас, но для Министерства культуры Российской Федерации.

Оно поможет получить независимую и честную оценку удовлетворенности граждан России работой государственных и муниципальных организаций культуры, искусства и народного творчества.

Рыбка 23 июля в 16.30 в рамках проекта «Библиокроха»

состоится игровое занятие «Путешествие маленькой рыбки».

Подробнее

.
План мероприятий Уважаемые читатели!

Предлагаем вам познакомиться с планом мероприятий,

которые будут проходить в библиотеке в июле 2026 г.





Пёс Туман и лучший Новый год (6+)


Об авторе

Вера Туисова писать начала в раннем детстве. Первую книжку со своей сказкой о вредной лисе смастерила из тетрадки еще в первом классе. В 15 лет три её рассказа были опубликованы в республиканской газете «Радуга». И писала она то, что чувствовала и видела вокруг себя. Её истории предназначались для таких же подростков, какой была она сама. Они о том, что мир прекрасен даже тогда, когда кажется, что это не так.

Долгое время Вера Туисова сочиняла для себя и публиковаться снова начала в 2020 году. Сейчас, будучи взрослой, писательница увлечена написанием историй для детей помладше. «Мир невероятно чудесен, и, как мне кажется, именно в детстве мы это видим яснее всего. Смею надеяться, что не разучилась видеть мир глазами ребенка, ведь мне очень интересно то, о чем я пишу, и надеюсь, что интересно и читателям». — говорит автор.


О книге Веры Туисовой «Пёс Туман и лучший Новый год»


   Заблудившись в лесу накануне Нового года, домашний сторожевой пёс по имени Туман набредает на домик. Хозяева домика, добродушные и гостеприимные волк Кузьма и гусыня Лидушка, принимают Тумана как родного, угощают его кашей и рассказывают о своей беде. Кузьма нашёл в лесу замерзающую мышку Лялю. Она тоже заблудилась в лесу и потеряла всю свою семью. Как же ей помочь?

   Но найти семью Ляли не так-то просто, да ещё и в лесу притаилась опасная болезнь под названием Мёрзлая Хворь. Туману предстоит отправиться на поиски Лялиной семьи, несмотря на страшную опасность, и вместе с новыми друзьями дождаться настоящего новогоднего чуда. И вот тут-то без Деда Мороза и Снегурочки точно не обойтись! 





Отрывок из книги


   Сгущались ранние зимние сумерки. Небо и снег казались одинаково серыми.

   Рыжий пёс сидел на крыше своей будки и скучал. Время от времени он разглядывал рукав своей  синей стёганой куртки да серые штанины. Иногда стаскивал с головы шапку, чтобы изучить узор её вязки. Потом он смотрел в небо и надеялся, что с него упадёт хотя бы одна снежинка. Но снегопад всё не начинался. Зато над крыльцом дома вертелись на ниточках бумажные снежинки, которые хозяйка повесила туда к Новому году.

   При каждом звуке со стороны соседского двора пёс вскакивал и с надеждой смотрел на калитку. Но никто не приходил. И хозяйка выходить из дома не спешила.

   И вот она, радость! Мимо пробежали две красивые лайки в белоснежных модных комбинезонах. Пёс встрепенулся, загремел цепью и оживлённо залаял.

   - Эй, Туман, привет! Ты всё сидишь? – усмехнулась одна из собак.

   - Сижу! – ответил пёс.

   - И не надоело тебе?

   Туман промолчал.

   - А мы с охоты возвращаемся. Отлично по лесу побегали.

   И чего они хвастаются? Туману стало обидно.

   - А я вот возьму и тоже на охоту пойду. Прямо сегодня! – горячо заявил он.

   - Ха-ха! Ты ж не охотничий пёс, а всего-то сторожевой. Сиди уж, сторожи!

   И лайки убежали. А Туман расстроился. И решил, что обязательно пойдёт сегодня на охоту. Хоть он и не очень хорошо понимал, что это такое. Просто побегать в лесу – это охота? Наверное…

   Туман заглянул в окно дома, где жила его хозяйка. Та сидела на диване и разгадывала кроссворд. Что ж, побудет немного без охранника, ничего страшного. Может, она и не узнает, что он был на охоте. Он же мигом – по лесу побегает и вернётся.

   Туман открепил от ошейника цепь, соскочил с будки за двор – прямо через забор перепрыгнул. И припустил к лесу.

   Лёгкая корочка льда на сугробах хорошо держала его – лапы не проваливались. А вот и ёлки. Ух, много ёлок. А кое-где и берёзы с голыми ветками. А-а-ав! Как здорово! Свобода, лес. Туман подпрыгнул, завертелся и давай носиться между деревьями. Вот так охота!

   Начался снегопад. Пёс ловил носом белые хлопья, чтобы потом слизать их языком. Поиграл и заодно воды попил.

   Туман не заметил, как стемнело. Он почувствовал, что устал и запыхался с непривычки, и решил, что надо бы с охотой заканчивать. Домой пора. Хозяйка, наверное, уже миску с кашей ему вынесла. Туман оглянулся. А вокруг снег, ёлки, берёзы.

   И тут пёс понял, что дороги домой он не знает. Он начал метаться между ветками – бегал, искал, но не понимал, куда бежать.

   - Ты же пёс! – ругал он сам себя. – Полагайся на нюх!

   Только не привык он на нюх полагаться, не приучен к этому. Он даже чужих, когда те к дому подходили, не нюхом чуял, а слушал. Шаги не хозяйкины – значит, чужак идёт. Так и сторожил.

   И чего ему в будке не сиделось? Да, было скучновато, но в целом его всё устраивало, пока те глупые лайки не начали хвастаться своей свободой. Балбес он, а не пёс. Даже дорогу домой найти не может!

   Наступила ночь. Чернота со всех сторон окружила Тумана – чёрное беззвёздное небо, чёрные ели. Туман примостился на нижних ветвях одной из ёлок – они лежали прямо на снегу. Так хоть лапы не касались ледяного покрова. Пёс пытался заснуть, чтобы не думать о голоде, но у него это плохо получалось. Он засыпал на несколько минут, а потом что-то резко выдёргивало его из сна – шорох ветра в ветвях, скрип старых стволов. И так снова и снова. Ночь показалась Туману очень долгой.

   Когда рассвело, пёс поднялся и поплёлся дальше. Вдруг слева мелькнуло что-то голубое. Словно кусочек ясного неба проник сквозь серое облако и опустился на снег, а через мгновение пропал. Туман поспешил в ту сторону, поискал следы, но не нашёл. Вскоре деревья расступились и Туман снова заметил что-то странное. Прямо из сугроба поднимался дымок. Пёс осторожно подкрался к этому месту и увидел трубу, ловко замаскированную под пень, - из неё-то и шёл дым. А в стороне он обнаружил подкоп в снегу, который вёл вниз, к зелёной деревянной дверце. Неподалёку был ещё один подкоп – к окошку.

   Туман нашёл чей-то подземный дом.

 



 
 
Перейти на главную


© Калужская областная
детская библиотека, 2013


расширенный поиск