«Калужская областная детская библиотека»
(ГКУК КО «КОДБ»)
Основана в 1954г.
Наш адрес:
248001, г.Калуга,ул. Ленина, д. 74
Тел.: (4842)57-51-09
Email: KRLC@adm.kaluga.ru схема проезда
Мы открыты:
режим работы
|
Об авторе
Российская детская писательница Ольга Александровна Замятина пишет прозу и стихи для детей, подростков и взрослых. Родилась 3 мая 1987 года в Ленинграде. С трёхлетнего возраста придумывала загадки, сочиняла стихи. В 14 лет её приняли в Международный профессиональный союз.
Окончила математико-механический факультет Санкт-Петербургского государственного университета с красным дипломом. Продолжила обучение в аспирантуре, защитила кандидатскую диссертацию в СПбГУ.
Параллельно с учёбой писала статьи для глянцевых журналов и сценарии для телевизионных передач, позднее возобновила создание художественных текстов.
Широкое признание к писательнице пришло в 2020 году, когда её первая повесть для подростков – «Тестовая группа» - попала в полуфинал конкурса «Новая детская книги». После этого издательствами с автором были подписаны первые договоры.
Работы Ольги Замятиной были отмечены рядом премий.
2021 – лауреат Международной детской литературной премии В. П. Крапивина в номинации «Выбор Командора»
2021 – победитель (111 премия) Международного конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия» в номинации «Проза для детей старшего возраста и юношества».
О книге Ольги Замятиной «Витуны»
Главный герой — мальчик Ваня, который относится к «витунам»: так автор называет людей, постоянно витающих в облаках. У Вани увлечение буквально окружает его повсюду: в комнате — обои и постельное бельё с облаками, а на стене висит светильник в форме облака. Из‑за своей мечтательности он часто не слышит даже маму — это вызывает у неё трудности и беспокойство.
Чтобы помочь Ване «вернуться на землю», мама отправляет его на каникулы к дедушке в деревню. Там жизнь наполняется новыми впечатлениями: внук с дедушкой занимаются огородом, гуляют и, конечно, наблюдают за облаками — только уже другими, необычными, цветными и невероятными.
Ваня мечтает оказаться внутри тёплого облака. Дедушка, желая порадовать внука, придумывает особый сюрприз: он освобождает гараж и красит стены в голубой цвет, создавая пространство, напоминающее небо. Этот жест символизирует заботу и готовность близких людей поддержать детские мечты.
Отрывок из книги
- Ваня, Ваня! Ваня-а-а! – мама стояла посреди тротуара, глядя на сына с нетерпением. – Пойдём. Пожалуйста. Мы совсем опаздываем! Ну же!
Но мальчик не шёл. Он просто не мог. Потому что там, высоко-высоко, плыли облака. Сегодня они были невероятно пышными, как булочки, которые в садике дают вместе с борщом. А как быстро летели! Да верхом на таком облаке можно вокруг Земли облететь и обратно вернуться к обеду.
Мама приблизилась к сыну и со вздохом взяла его за руку.
- Горе ты моё луковое, ну пойдём уже. И слушай внимательно: тебя сегодня няня заберёт. Слышишь? Отведёт в бассейн. А туда уже я прибегу, буду тебя ждать…
Но Ване было совсем не интересно про бассейн. Он шёл по улице и смотрел вверх. Показалось серое облачко, пока ещё не дождевое, но если немного потемнеет…
- Смотри под ноги. Ступеньки, - мама подхватила споткнувшегося сына, - хватит витать в облаках. Я на работу опаздываю из-за тебя.
Ване очень нравилось это выражение – «витать в облаках», он сразу представлял, как ныряет в пушистое облако. В бассейне, где он занимался, были вышки, ребята из старших групп при нём прыгали в воду. Раз, и пробивали поверхность вытянутыми вверх руками. «Вот они, наверно, тоже витают, - думал Ваня, переобуваясь в тапочки, - только в воде».
Он немножко грустил из-за того, что теперь нужно было полдня сидеть в садике без облаков до самой прогулки. Потом Ваня улыбнулся: он вспомнил, что, если убежать с занятия по музыке, можно несколько минут в полном одиночестве смотреть на облака сквозь окошко в туалете. Главное – не задуматься очень глубоко, а то в прошлый раз воспитательница пошла его искать и, конечно, отругала.
На первом занятии все рисовали вазу с цветами. Чтобы детям было проще, перед ними поставили хрустальную вазу с тюльпанами. Воспитательница объясняла что-то про форму лепестков, толщину стебля и тень на столе. Все рисовали цветы, Ваня – тоже.
Раньше, когда Ваня был младше, он изображал на бумаге облака, только их. Но его ругали и просили рисовать вместе со всеми то, что задано. И ему пришлось это делать. Вот только… на каждом его листике всё равно были облака. На небе, если он рисовал природу, на обоях – если комнату, на одежде – если человека. Сегодня Ваня придумал украсить облаками свою вазу. Воспитательница похвалила его, она сказала, что это называется орнаментом.
- Ваня медлительный, - жаловалась по телефону мама своему папе, Ваниному дедушке, - очень медлительный, понимаешь?
Дедушка хмыкнул:
- Все мы разные!
- Нет, - не соглашалась мама, - мне кажется, это совсем ненормально, что он такой. Он может часами смотреть на облака!
- Ну и пусть смотрит, - удивился дедушка, - что ж такого?
- Но с ним же невозможно поладить! – объясняла мама. – Он меня в эти минуты не видит и не слышит. Сегодня я на работу на пять минут опоздала. Из-за облаков!
Дедушка засмеялся:
- А какие, кстати, они у вас сегодня были?
Мама пожала плечами:
- Ну откуда я знаю, какие! Белые… наверно. Обычные!
Дедушка вздохнул:
- У тебя такой мудрый сын! Посмотри хоть раз на небо вместе с ним!
детская библиотека, 2013














