ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Наш адрес:

248001, г.Калуга,
ул. Ленина, д. 74
Тел.: (4842)57-51-09
Email: KRLC@adm.kaluga.ru
схема проезда

Мы открыты:

режим работы






 
















































 
 
 

































Баннер





       











 



Независимая оценка (анкетирование)

                                          Уважаемые читатели!

Просим вас оценить работу нашей библиотеки.

Пройти опрос вы сможете с 01.01.2025, используя QR-код или пройдя по ссылке: https://forms.mkrf.ru/e/2579/xTPLeBU7/?ap_orgcode=223894

Ваше мнение очень важно не только для нас, но для Министерства культуры Российской Федерации.

Оно поможет получить независимую и честную оценку удовлетворенности граждан России работой государственных и муниципальных организаций культуры, искусства и народного творчества.

Мир Друзья! С 10 ноября начинает свою работу детская художественная мастерская «Мир».
Приходите к нам, если вы любите читать, творить и мечтать!

Справки по телефону: 57-51-09
Новогодняя Россия 15 ноября 2025 года стартует Всероссийская акция "Новогодняя Россия".
Акция направлена на единение граждан в светлом чувстве семейного праздника и надежды на чудо в грядущем году.
Символом акции стало перо Жар-Птицы — знак исполнения заветных желаний.

Подробнее об акции
План мероприятий Уважаемые читатели!

Предлагаем вам познакомиться с планом мероприятий,

которые будут проходить в библиотеке в декабре 2025 г.





Неделя детской и юношеской книги

Неделя детской книги


Поиск по викторинам, конкурсам, сценариям

 

Книжкины именины история


Программа Недели детской книги - 2025

Предложить материал

«Юбилей в кругу друзей»: открытие Недели детской книги-2024

«Юбилей в кругу друзей»: открытие Недели детской книги-2024

«Юбилей в кругу друзей»

Открытие Недели детской книги-2024

 

Звучит музыка.

 

Ведущий: здравствуйте, дорогие друзья! Наверняка, многие из вас знают, что каждый год в дни весенних каникул в нашей стране проходит Неделя детской книги! Первые "КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ" затеял известный детский писатель Лев Абрамович Кассиль. Ещё шла война, кругом были разруха и голод. В это тяжёлое время сложнее всего приходилось детям. Известные детские писатели решили порадовать ребят, провести для них праздник, чтобы хотя бы на один день отвлечь детей от страха и голода. Так впервые 26 марта 1943 года отмечался этот весенний праздник. Он был организован для московских ребят и продолжался всего один день. Но уже на следующий год праздник длился целую неделю, и его стали проводить во всех городах и сёлах нашей страны, поэтому можно сказать, что в этом году у нас своеобразный юбилей. 80 лет Неделя детской книги так широко шагает по стране.

 

Сегодня и наша Калужская областная детская библиотека открывает неделю детской и юношеской книги, и   эти дни будут насыщены самыми различными событиями и мероприятиями.

                                   (Музыка. Прибегает домовёнок Кузька)

Кузька (запыхавшись): ой, здравствуйте ребята! Здравствуйте! Простите, опоздал!

Ведущий: здравствуй, Кузя! Узнали нашего героя, ребята!

                                                 (Ответы детей)

Ведущий: конечно, конечно. Это же наш домовёнок Кузька. Он уже не просто герой сказки, а самый настоящий библиотечный домовой! Кузя, что-то ты запыхался совсем! За тобой, случайно, не Баба Яга гонится?

Кузька: нет, просто спешил, но всё равно опоздал!

Ведущий: ну, так это ничего. Я как раз ребятам об истории Недели детской книги рассказывала. Кузя, а давай вспомним всех тех писателей, кто стоял у истоков этого замечательного праздника, попробуем вместе с ребятами узнать их по портретам. Давайте, ребята?

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ С ПИСАТЕЛЯМИ

 

Кузька: Какие молодцы!

Ведущий: Неделя детской книги всегда большое событие и не только для вас -читателей, и для всех тех, кто работает с книгой и создаёт её. Друзья мои, у нас сегодня в гостях замечательные писатели: Дарья Сергеевна Герасимова и Пётр Михайлович Волцит, с которыми у вас будет сегодня возможность пообщаться.

Ведущий: а ты знаешь, Кузя, что март и апрель насыщены литературными событиями?

Кузька: конечно! Я же библиотечный домовой!

Ведущий: В марте это целая Неделя детской и юношеской книги.

Кузька: А в апреле у нас есть ещё один литературный праздник и не простой, а Международный.

Ведущий: Молодец, Кузя! Всё знаешь!

                                      (появляется Яга. Еле идёт, ковыляя.)

Яга: Ох, уж эти праздники. Мне ль не знать!

Ведущий: Ребята, никак Баба-Яга пожаловала. (Кузька прячется за ведущую)

Яга: не боись, не трону. Сил нету.

Ведущий: что ж так, бабушка? Видимо много дел плохих наделала. Сила-то вся и вышла.

Яга: Нее… Сами говорите-праздников много! Вот и решила подготовиться как следует. Дел много, надо подарки купить, хочу своих друзей, героев книжных со всеми праздниками поздравить.

Кузька: конечно, ведь до 2 апреля неделя осталась!

 

Яга: вот, правильно, 2 апреля.  В этот день празднуют Международный день детской книги! А всё потому, что в этот день родился самый настоящий Король сказок.

Эх, вы, небось и не знаете кого так называют? Книжки хоть читаете? Вот ответьте мне:            

                 

1. Как называлась сказка, в которой коварная королева, чтобы проверить принцессу подложила ей горошину? (Принцесса на горошине)

2. Что ведьма попросила принести солдата из подземелья, где стояли сундуки с медными, серебряными и золотыми монетами? (Огниво)

3.  Из чего принцесса Элиза плела рубашки своим братьям?   (Из крапивы)

4. Какие цветы росли у Герды и Кая в их садике на крыше?    (Розы)

5. Что Русалочка отдала ведьме за волшебный напиток, превращающий хвост в ноги?  (Голос)

6. Какой подарок получила Дюймовочка на свою свадьбу с королем эльфов?    (Крылья)

7. Кто всегда носит с собой два зонтика - черный и с разноцветными картинками?  (Оле-Лукойе)

8. В кого превратился несчастный гадкий утенок?     (В прекрасного лебедя)

9. Чем отличался стойкий оловянный солдатик от остальных своих братьев?  (У него была только одна нога)

Ведущий: Ребята, а чьи это сказки? Какой знаменитый сказочник их написал?                                 

Яга: ну вот, молодцы!

Ведущий: именно 2 апреля, в день рождения датского сказочника Г.Х. Андерсена отмечают Международный день детской книги.

 

Ведущий: Друзья мои! В этом году у нас есть ещё одна замечательная дата. Замечательная она потому, что праздновать её будет наша Калужская областная детская библиотека. Ей исполняется 70 лет!

За эти годы не одно поколение мальчиков и девочек посетило библиотеку. А многие из них уже приводят сюда своих детей. Несмотря на то, что библиотеке 70, она постоянно меняется. И меняется она вместе со своими читателями, а это значит-шагает в ногу со временем и, не смотря на солидную дату, остаётся молодой.

 

Кузька: а я знаю, что библиотека объявила областной творческий конкурс на лучший логотип к своему 70-летию.

Ведущий: совершенно верно! Жюри уже подвело итоги конкурса и определило победителя

 

Яга: ой, ну не томите уже, объявляйте!

 

Ведущий: А вот и наш логотип! Это работа Кожельцовой Вероники из Мосальского района, которая будет использована в информационных и рекламных целях, оформлении печатной и электронной продукции, а также в выставочной работе.

 

Ведущий: А сейчас я приглашаю директора Калужской областной детской библиотеки Наталию Викторовну Разорёнову.

                              Награждение победителя.

Неделя детской книги — это праздник для всех! Наши маленькие сувениры –для всех!

А теперь, (это стало уже старой доброй традицией) давайте вспомним замечательные слова С. Я. Маршака. Ну-ка, все вместе:

 

Пусть эта Книжкина неделя

Продлится только до апреля,

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

 

Друзья мои! Наш праздник продолжается. И сейчас… у вас есть возможность пообщаться с нашими гостями.                                                        

             Но и это ещё не всё! Вы сможете принять участие в мастер-классах, поиграть в игры, порисовать и посмотреть диафильмы.

 





Автор: областная детская библиотека

Рейтинг (3.11)


Назад





Перейти на главную


© Калужская областная
детская библиотека, 2013


расширенный поиск