Наш адрес:

248001, г.Калуга,
ул. Ленина, д. 74
Тел.: (4842)57-51-09
Email: KRLC@adm.kaluga.ru
схема проезда

Мы открыты:

режим работы




 


























 
 
 














       












 



Баннер

 

важно Уважаемые читатели!

 С 26 февраля, в связи с проведением ремонтных работ, вход в библиотеку осуществляется
с улицы Суворова и со стороны двора.

 Спасибо за понимание!
Независимая оценка

                                          Уважаемые читатели!

Просим вас оценить работу нашей библиотеки.

Пройти опрос вы сможете с 01.01.2025, используя QR-код или пройдя по ссылке: https://forms.mkrf.ru/e/2579/xTPLeBU7/?ap_orgcode=223894

Ваше мнение очень важно не только для нас, но для Министерства культуры Российской Федерации.

Оно поможет получить независимую и честную оценку удовлетворенности граждан России работой государственных и муниципальных организаций культуры, искусства и народного творчества.

План мероприятий Уважаемые читатели!

Предлагаем вам познакомиться с планом мероприятий,

которые будут проходить в библиотеке в марте 2025 г.





Неделя детской книги
Уважаемые читатели!

С 24 по 30 марта 2025 года в нашей библиотеке пройдёт Неделя детской книги – ежегодная всероссийская акция, направленная на популяризацию литературы для детей.
В 2025 году НДК пройдет под лозунгом «История с продолжением» и будет посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества.

Программа
Опрос РГДБ Дорогие читатели!

Российская государственная детская библиотека проводит
исследование, посвященное чтению книг о Великой Отечественной войне.
Возраст участников опроса от 8 до 15 лет.

 Анкета для заполнения
великая война Областной детский творческий конкурс
в рамках Недели детской и юношеской книги

14 февраля - 24 марта

Подробнее
конкурс "Герои Великой Победы" Уважаемые читатели!

Приглашаем вас принять участие в Всероссийском ежегодном литературном конкурсе «Герои Великой Победы-2025» на лучший литературный рассказ, очерк,
стихотворение, рисунок, фотографию и текст песни эпического, исторического и военно-патриотического содержания. Информация о конкурсе на сайте: http://героивеликойпобеды.рф
https://vk.com/gvp2017

https://www.traditionrolex.com/14

Под созвездием бродячих псов (6+)


Об авторе

Лилия Леонидовна Волкова родилась 23 мая 1964 года, родители – врачи.

Выросла в Москве, училась в самой обычной средней школе в рабочем районе. Окончила историко-филологический факультет РУДН (в советское время — Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы). По специальности — филолог, преподаватель русского языка как иностранного.

Писала и придумывала всегда, задолго до того, как это стало ее профессией. В детстве сочиняла стихи и сказки, в 12 лет написала пьесу и поставила её вместе с двумя подружками (персонажей было всего три: принц, принцесса и Баба Яга). Пьеса была сыграна в детском саду в деревне, где жила бабушка начинающего драматурга, а гонораром за выступление стал обед, состоявший из рассольника, пюре с котлетой и компота.

Никогда всерьез не мечтала стать писателем, но в 2017 году с первым большим текстом, повестью «Под созвездием Бродячих Псов», стала победителем Всероссийского конкурса «Книгуру» на лучшее произведение для детей и юношества. В 2019 году повесть «Всем выйти из кадра!» попала в шорт-лист того же конкурса, в 2020 году повесть «Театр «Хамелеон» по решению подросткового жюри заняла третье место.

Лилия Леонидовна пишет не только для детей и подростков, но и для взрослых.


О книге


Ещё вчера они были брошенными, голодными, испуганными — бродячими псами. А сегодня у них появились дом и друзья. И неизвестно, кто кому нужен больше — люди собакам или собаки людям. Одни хотят и умеют любить, и им просто необходимо о ком-нибудь заботиться. Другие платят за эту заботу бескорыстной преданностью, которую недаром называют собачьей. Порой именно эти «друзья человека» помогают людям лучше понять друг друга. Поговорить, выслушать, обнять и простить.

Книга "Под созвездием Бродячих Псов" — про любовь и настоящую дружбу, про твёрдость и справедливость, про искренность и надежду. Но главное — про доброту. Судьбы отчаянной и бескомпромиссной Летки (она же Женька), романтичного, но решительного Сашки, добродушного философа Петьки, "нормальной девчонки" Юльки и других героев так или иначе пересекаются с историями самых разных собак. Животные помогают подросткам разобраться в отношениях с родителями, научиться понимать и ценить друг друга, стать честнее и человечнее. Вас ждут и семейные драмы, и история любви, и даже почти детективный сюжет.


Отрывок из книги


  Окна в автобусе замёрзли, ничего не видно. Хорошо, что выходить Летке на конечной, точно не проедет. А телефон всё звонит. Нет, замолчал вроде. И сразу – сигнал об эсэмэске. От бабушки.  «Позвони домой. Пожалуйста». Летка похолодела. Бабушка никогда ей не писала! Говорила, что видит плохо и что ей неудобно на маленькие кнопочки нажимать. Значит, с бабушкиного телефона написали мама или папа: скорее всего, они решили хоть так с ней связаться. А если нет? Если с бабушкой что-то случилось?

   На звонок ответила мама. Она плакала.

   - Ты только трубку не клади, ладно? Пожалуйста, Женя! Летка… С бабушкой всё в порядке, просто я подумала… - Мамин голос прерывался, как будто ей нечем было дышать. – Я подумала, что на мои или папины звонки ты точно не ответишь, а на бабушкин… У тебя всё хорошо? Ты в приют едешь? Ладно, ты не говори ничего, только слушай и трубку не клади, ладно? Просто послушай! Тут папа рядом стоит… Мы очень тебя любим! Вот какие мы бестолковые… Любим, а сказать тебе об этом не можем! Папа вот тут… У него даже руки трясутся сейчас. Я тебе не говорила, но это же он настоял, чтобы мы перестали в экспедиции ездить! И согласился на работу, которая ему не нравится, но чтоб ты рядом была… Он очень, очень тебя любит! Просто мы отвыкли. И жизнь эта кочевая, и работа наша… - Мама говорила сумбурно, перескакивала с одной мысли на другую. – Но мы без тебя не можем. Совсем! – Мама вдруг заплакала так жалобно, что слёзы у Летки потекли сами собой. – У нас теперь всё хорошо будет, правда? Если ты хочешь собаку, то давай возьмём. Можно даже породистую купить. Или из приюта возьмём – Лисёнка, или как его там? Летка, ну что ты молчишь? Ты только трубку не клади, и не плачь, и возвращайся скорее, мы тебя очень ждём! А хочешь, мы приедем за тобой туда? Летка…

   Автобус прибыл на конечную, и Летка медленно спустилась по ступенькам на заснеженную обочину. Стояла, слушая мамин голос в трубке, и казалось, всё беспокойство последних месяцев, все разочарования и боль куда-то уходят, забываются, как страшный сон. Может, вытекают со слезами?

   - Не надо приезжать. Не надо, мам. Я вернусь. Скоро.

   Она нажала на «отбой», вытерла варежками мокрые щёки и повернулась лицом к забору приюта…

   У Сашки в голове остались, кажется, только две мысли: «у меня теперь есть собака» и «нужно написать письмо Летке». И рассказать ей о том, как они с папой долго ехали на его новой машине, потом шли среди низких строений, похожих на большие гаражи. И как за очередным серым зданием увидели сетчатый забор с тяжёлой калиткой. А внутри – вольеры, где сидели собаки, очень много собак: большие, маленькие, рыжие, чёрные, белые, пятнистые. Всякие! И как коротко стриженная женщина в рабочем комбинезоне и с добрым лицом сказала им очень приветливо: «Ну что, будем знакомиться? Давайте я покажу вам наших питомцев, а вы потом выберете».

 

 

   Ещё он расскажет, что выбирать ему не пришлось. Потому что он сразу понял, какая из этих собак должна быть его: из третьего по счёту вольера на него внимательно смотрел рыжий пёс с густой волнистой шерстью, короткими лапами, с хвостом, закрученным в бублик, и большим круглым носом, похожим на сливу.

   Он напишет обо всём. И неважно, что Летка не отвечает, он всё равно будет хотя бы раз в месяц отправлять в город у моря листок с извинениями и своими новостями. А в этом, сегодняшнем письме он ещё обязательно напишет номер своего мобильного. Может, Летке будет удобнее не написать, а позвонить?..

   - Саша, может, поедем уже? – Папа открыл водительскую дверь, но Сашка всё ещё сидел на корточках и обнимал рыжего пса за шею.

   - Пап, а как ты думаешь, Вере он понравится? Ведь он у вас будет жить, нужно, чтобы ей нравится тоже!

   - Не сомневаюсь, что понравится, - папа улыбнулся. – А ты не знаешь, почему та девочка так внимательно на нас смотрит? Ты с ней знаком?

   Летка медленно шла к серой машине, за руль которой только что сел высокий мужчина. А слева от неё стояли двое: рыжий пёс и мальчик. Летка шла и думала: «Разве такое бывает в жизни? Я думала, только в кино». Она даже стянула с рук варежки и потёрла глаза, но ничего не изменилось. Мальчик и собака всё так же молчали и смотрели на неё очень внимательно, не отрывая взгляда. Ещё шаг, и ещё, и ещё три. Она остановилась, улыбнулась, подумала ещё немного и сказала совсем не то, что собиралась:

   - Привет. А ты знаешь, какая разница между слоном и блохой?



 
 

https://www.traditionrolex.com/14

Перейти на главную


© Калужская областная
детская библиотека, 2013


расширенный поиск
www very sex com bustyporntube.net xnxx sunny leony
سكس خليجي bendito-porno.com سكس ثركى
xxx local com etuber.mobi tirupati sex com
blu felm porn-tube-box.mobi indan saxe
hyuga hentai hentaifuq.com hentia comics free
نيك بزاز متحرك pornocash.org احسن كس
سكس ابن ينيك امه yesexyporn.com افلام سكس مصرى جديدة
dasi rape video pakistaniporntv.com jharkhand sex video
saree bf tubepatrol.net fxporn
xhasmster desipornscandals.com tamanna nude gif
تحميل سكس جديد wahmbahm.com نيك رومانسية
xnxx desi hot erolenta.com kambikuttan
perfect girl xxx pornstarsporn.info www xnxxindia
اعنف نيك izleporno.biz سكس كوميدى
旦那を悦ばせるために日々特訓した神レベルのハンドマスター手コキの天才!美人巨乳妻あいりさん(27歳)avデビュー ナンパjapan express vol.105 erovideo.me ななせ 麻衣

https://www.traditionrolex.com/14