Наш адрес:

248001, г.Калуга,
ул. Ленина, д. 74
Тел.: (4842)57-51-09
Email: KRLC@adm.kaluga.ru
схема проезда

Мы открыты:

режим работы
































 

















 















       








 



Баннер

Летний режим работы

Вниманию читателей!

С 1 июня библиотека переходит на летний режим работы:

Понедельник – пятница с 10.00 до 18.00

Суббота, воскресенье выходные дни

Последний вторник месяца – санитарный день

Терешкова «Движение первых» предлагает присоединиться к акции, посвященной
60-летнему юбилею полета в космос первой женщины-космонавта Валентины Владимировны Терешковой

Акция Приглашаем принять участие в областной библиотечной акции в Международный день защиты детей – 01 июня 2023 года

Подробнее
Голосование С 15.04.2023 по 31.05.2023 года проходит рейтинговое голосование по отбору общественных территорий и дизайн‑проектов благоустройства.Приглашаем принять участие в голосовании.
кампания Российский книжный союз проводит федеральную социальную кампанию «У страниц нет границ» по поддержке интереса к чтению среди россиян. Приглашаем присоединиться!

Подробнее
Ключи от осени (6+)


Об авторе

   Прозаик Елена (Алена) Кашура – писатель, журналист, мать троих детей. Родилась в 1985 году в городе Липецке. С 12 лет она начала сочинять коротенькие сказки, подмечая волшебство в самых обыденных вещах, в 14-летнем возрасте стала внештатным корреспондентом областной детской газеты "Золотой ключик". Елена Кашура в 2008 году окончила Воронежский государственный университет по специальности "журналист", несмотря на то, что в детстве хотела стать и ветеринаром, и врачом, и актрисой.

О книге

   Вдохновением для создания сказки "Ключи от осени" послужила смена времён года. Алёна придумала удивительный мир, существующий с нами бок о бок.
В этом мире за порядком следят чародворцы, времена года сменяются с помощью годовиков, а открывают им дорогу особые ключи.
   В последний день лета юная художница Олеся встречает на любимой лесной поляне самого настоящего Годовика! С ним случилась большая беда: кто-то похитил его ключи от осени. А это значит, что теперь дороги для нового времени года не откроются и лето будет длиться вечно. Будет всегда тепло, и каникулы не закончатся, - но природа не сможет отдохнуть от цветения, папа Олесиного друга Серёжи не вернётся из командировки, а сам Годовик просто исчезнет… Олеся и Серёжа отважно отправляются вместе с Годовиком на поиски ключей. Вот только времени остаётся совсем немного…
   Захватывающая, атмосферная история проиллюстрирована лиричными рисунками Оксаны Шульги.


Отрывок

   Времена года сменяли друг друга постепенно, Олеся давно подметила. Казалось, кто-то передвигает рычажки, переводя природу в новый режим. Как именно это происходит, Олеся не успевала увидеть. Но недавно бабушка открыла ей секрет: если никуда не спешить, время тоже приостановит свой бесконечный бег. Так что Олеся не сомневалась – теперь-то она всё хорошенько рассмотрит!

   Олеся вытащила альбом, краски и кисточки – рисовать, термос и пряники – подкрепиться. И приготовилась тормозить время. Но не успела.

   Босфор неожиданно подскочил, обнажив клыки.

   - Бос?

   Сердце невольно забилось быстрей.

   Босфор коротко рыкнул и с треском ринулся сквозь иргу.

   - Бос!

   Олеся пересекла поляну в три прыжка, продралась через кусты, оцарапав руку. И увидела, что Босфор с подозрением обнюхивает незнакомца. Тот спал на боку, подложив руку под голову. Точнее, уже просыпался – Босфор разбудил. Олеся видела только половину его лица. Но и по одной половине легко определила, что парень не старше её двоюродного брата-студента.

   - Не бойся, Босфор не тронет, - Олеся подозвала пса.

   Тот прижался к её ноге тёплым шелковистым боком. Бок опускался и поднимался – Босфор всё ещё нервничал. Незнакомец ему не нравился. Слишком подозрительный!

   - Чего? – пробормотал парень, сонно ероша волосы. – Ты кто? А где Агата?

   Олеся пожала плечами. Она уже собиралась представиться и сказать, что никакой Агаты не знает, как вдруг парень судорожно вцепился в траву.

   - Постой, а ключи где?! – он повернулся к Олесе, и девочка в ужасе отшатнулась.

У незнакомца только половина лица была молодой. Другая половина оказалась морщинистой, словно состарилась раньше времени. И волосы тоже были разделены ровно посередине: одна половина светло-русая, другая – седая…

   - Я… Я не знаю, - пересохшими губами ответила Олеся.

   Она попятилась, утягивая Босфора. Ей захотелось убежать от этого человека. Но незнакомец вдруг заслонил лицо ладонями и глухо простонал:

   - Неужели она украла ключи? Ох, ёлки-метёлки… Агата!

   Олеся тотчас прониклась сочувствием к парню (или старику?). Мало того, что с лицом беда – наверное, какая-то болезнь. Ещё и ключи пропали.

   - А что за ключи? Их точно украли? Может, вы… ты сам выронил? – спросила Олеся, стараясь не смотреть незнакомцу в лицо. – Давай вместе поищем!

   - Ничего я не ронял, - с горечью отозвался он, убирая от лица руки. – Видишь ли, я – Годовик…




 
 
Перейти на главную


© Калужская областная
детская библиотека, 2013


расширенный поиск