«Калужская областная детская библиотека»
(ГКУК КО «КОДБ»)
Основана в 1954г.
Наш адрес:
248001, г.Калуга,ул. Ленина, д. 74
Тел.: (4842)57-51-09
Email: KRLC@adm.kaluga.ru схема проезда
Мы открыты:
режим работы
|
Об авторе
Ольга Владимировна Смирнова – писатель, журналист. Имеет писательский псевдоним Ольга Лукас.
Ольга родилась в Ленинграде 23 мая 1979 года. В детстве любила читать, писала короткие рассказы. Во время учёбы на факультете журналистики СПбГУ начала вести «Живой Журнал».
Как профессиональный писатель Ольга Лукас заявила о себе в 2007 году сборником короткой прозы «Золушки на грани». В книге причудливо переплелись герои знакомых с детства сказок и современные сюжеты. Автор ломает стереотипы, смеется над бытовыми проблемами, героями, привыкшими жить в скучном, однообразном мире. Сборник был тепло принят читателями и вошел в шорт-лист премии «Заветная мечта». Ольга Лукас известна и как детский писатель. Первая книга для детей — «Зубы, когти, два хвоста» вышла в серии «Прикольный детектив» в 2008 году. Книги Ольги Лукас пользуются читательским спросом и получают хорошие отзывы.
О книге Ольги Лукас "Медвежонок Марфа"
«Медвежонок Марфа» - новая сказка современной популярной писательницы Ольги Лукас. Автор создала искромётную аллюзию на хорошо знакомую всем «Дюймовочку» Х. К. Андерсена. Только из прекрасного цветка вместо крошечной прелестной девочки появился… бурый медвежонок.
Маме Ане и медвежонку Марфе предстоит столкнуться со сложностями современного мира и неготовностью людей понять и принять того, кто так сильно отличается от них. Но всё закончится хорошо! Ведь вокруг Марфы будут не только серьёзные тёти и дяди, но и – дети. А детям, как известно, совершенно не важно, как ты выглядишь, если умеешь изображать паровозик и лучше всех играешь маму-зайчиху, несмотря на то что ты медведь.
Отрывок из книги
Аня жила в большом городе и работала в библиотеке. В одной сказке она прочитала, что можно вырастить цветок, из которого выйдет хорошенькая маленькая девочка и станет её дочкой.
Аня заказала в Интернете рассаду, посадила её в большой ящик, поставила на подоконник и принялась удобрять, поливать и пропалывать.
Однажды утром на ветке появился прекрасный бутон. В тот день Аня работала очень невнимательно и даже перепутала несколько книг. После работы она побежала в магазин и купила там целую охапку кружевных пелёнок и чепчиков. А ещё – крошечную розовую люльку и маленькую позолоченную коляску. Чтобы у малышки, которая выйдет из цветка, было всё самое лучшее и красивое.
Ночью Аню разбудил грохот. Она в испуге открыла глаза. Рассада была помята, земля разбросана по полу. А на подоконнике, в окружении лепестков прекрасного цветка, лежал маленький бурый медвежонок.
- Кто здесь? – испугалась Аня.
- Мы-ы-ы! – ласково проурчал медвежонок и посмотрел на Аню.
И Аня поняла, что это и есть её дочка из цветка. Такая крупная, смешная и настоящая. Она взяла малышку на руки и крепко к себе прижала.
- ты самый прекрасный медвежонок из всех самых прекрасных медвежат на свете! – сказала она, - А я – твоя мама. Я назову тебя Марфа, в честь прабабушки.
детская библиотека, 2013















Уважаемые читатели!