ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Наш адрес:

248001, г.Калуга,
ул. Ленина, д. 74
Тел.: (4842)57-51-09
Email: KRLC@adm.kaluga.ru
схема проезда

Мы открыты:

режим работы






 
















































 
 
 

































Баннер





       











 



Независимая оценка (анкетирование)

                                          Уважаемые читатели!

Просим вас оценить работу нашей библиотеки.

Пройти опрос вы сможете с 01.01.2025, используя QR-код или пройдя по ссылке: https://forms.mkrf.ru/e/2579/xTPLeBU7/?ap_orgcode=223894

Ваше мнение очень важно не только для нас, но для Министерства культуры Российской Федерации.

Оно поможет получить независимую и честную оценку удовлетворенности граждан России работой государственных и муниципальных организаций культуры, искусства и народного творчества.

Мир Друзья! С 10 ноября начинает свою работу детская художественная мастерская «Мир».
Приходите к нам, если вы любите читать, творить и мечтать!

Справки по телефону: 57-51-09
Новогодняя Россия 15 ноября 2025 года стартует Всероссийская акция "Новогодняя Россия".
Акция направлена на единение граждан в светлом чувстве семейного праздника и надежды на чудо в грядущем году.
Символом акции стало перо Жар-Птицы — знак исполнения заветных желаний.

Подробнее об акции
План мероприятий Уважаемые читатели!

Предлагаем вам познакомиться с планом мероприятий,

которые будут проходить в библиотеке в декабре 2025 г.





Ёжкин театр (6+)


Об авторе

Антон Соя — русский рок-продюсер, поэт и писатель. Антон Соя родился в Ленинграде 22 декабря 1967 года. В восемь лет написал свой первый рассказ, а в тринадцать — первое стихотворение. В старших классах юноша собрал панк-группу и записал альбом.

После окончания школы в 1984 году поступил в Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, получил диплом по специальности «Биология». видимо, поэтому неплохо разбирается в тараканах и маленьких лошадках. Но преподаванию в школе он предпочёл написание песен для рок-групп и весёлых книжек для детворы.

В 2013 г. вышла первая детская книга А. Сои «Звёздочка. Лошадка, которая поёт» о приключениях поющей мини-лошадки в мире шоу-бизнеса. В 2014 г. она стала победителем конкурса «Книга года-2013: выбирают дети». С тех пор Соя пишет только для детей и подростков.


О книге "Ёжкин театр"

Приключения сказочной Тройки продолжаются! 

Друзей – Ёжку, Костика и Горышу – ждут настоящие испытания… театром. Не вечно же Ёжке Жихарку играть у бабули в спектакле!

С чего же начинается театр для тех, кто его делает? Правильно, с идеи и сюжета для спектакля. Главный режиссёр и специалист Костик должен придумать такой спектакль, в котором будет задействована вся школа и даже учителя. Но, оказалось, что создать свой собственный настоящий спектакль не так-то уж просто. А тут ещё у Ёжкиного театра «Лукоморье» конкуренты появились – рок-группа «Иванушки без обманушки». 

Удастся ли Костику справиться с муками творчества? И что же у них в результате получится?


Отрывок из книги

Репетиции каждый день – это, я скажу вам, не шутки. Это значит, что никаких других занятий после уроков у первоклашек теперь не было. Да и на уроках тоже теперь шла постоянная подготовка к спектаклю: разбирали образы, просматривали на волшебной доске сказочные фильмы и спектакли на похожие темы. На физкультуре ученики под руководством дяди Коли отрабатывали трюки для спектакля, на пении учили песни, которые предстояло исполнить со сцены. Вся школа «Сказка» и днём и ночью жила и дышала теперь только одним – подготовкой к премьере «Вишнёвого леса».

   Мало того что все теперь под одеялами зубрили свои роли, так бывшие белоручки Васи переквалифицировались в белошвеек и по ночам расшивали разноцветным бисером бархатный театральный занавес, на котором теперь красовались птицы Сирин, Алконост и Гамаюн. А когда занавес был закончен, взялись за костюмы, которые для них учитель рисования Дрихель придумал и нарисовал. Яркие получились костюмы, скоморошьи – хоть на рыночной площади выступай. А самое главное, сделаны своими умелыми руками.

   Маша в своей мастерской работала над спецэффектами и декорациями, под её волшебными пальцами оживала бурлящая водоворотами молочная река и булькали кисельные берега, росли сталактиты и сталагмиты в пещере серого Змея и бегали живые шахматные фигуры в тёмном дворце Кощея.

   Художник Дрихель без устали рисовал вишнёвые деревья для леса: их, по замыслу Костика, должно было стоять на сцене не меньше тысячи. «Иванушки без обманушки», как проклятые, трудились над музыкой к спектаклю. Они переоборудовали амбар под студию и целыми ночами записывали песни: ведь сыграть вживую они не смогут, будут заняты на сцене в главных ролях. Конечно, история со сватовством и свадьбой Мишу, Ваню и Емелю немного смущала. Но ничего не поделаешь – нужно держаться сказочных корней.

   Но главным в зимней жизни школы, конечно же, стали ежедневные репетиции. Чего там только не приключалось! Намучился режиссёр Костик со своими артистами-одноклассниками. Одна только Маша хорошая, послушная, а остальные так и норовят отсебятину нести и всё по-своему делать. Особенно с друзьями тяжело: выделываются, как могут, все железные нервы Костика истрепали. А что делать: взялся за гуж, не говори, что не дюж. Его одноклассники, конечно, большие специалисты по сказкам, и попробуй их переубеди, что этот персонаж должен себя вести так, как хочет режиссёр, а не так, как бабушка рассказывала. Авторитета Костику пока не хватает…


 


 
 
Перейти на главную


© Калужская областная
детская библиотека, 2013


расширенный поиск